Как подобрать косметику для лица Назад

Как подобрать косметику для лица

Статья расскажет о том, как правильно подбирать косметику для лица. Вы узнаете основные правила выбора, а также о том, как выбрать декоративную косметику.

У многих девушек часто возникает дилемма: полный шкаф вещей — нечего носить. То же самое касается и дамских косметичек: косметики много, а накраситься нечем. Чтобы разобраться в этой вечной женской борьбе с косметичками, мы расскажем, какие средства вам действительно нужны, а от каких можно и нужно отказаться. А также поговорим о правилах подбора косметики для лица.Как подобрать косметику для лица

Правила выбора косметики

Для начала разберёмся в основных правилах подбора декоративной косметики для лица, чтобы избежать негативного влияния этих средств на кожу. Основное, о чём нужно помнить, косметика должна соответствовать вашему типу кожи. Их существует пять:

  • сухая;

  • жирная;

  • нормальная;

  • чувствительная;

  • комбинированная.

Подбирайте косметическое средство для лица, опираясь на эти виды. Внимательно читайте, что указано на упаковке и берите только то, что подходит вашему типу кожи.

Косметическое средство должно подходить и вашему возрасту. Средства, которые предназначены для категории 25+, будут совершенно бесполезны для 45+. Это зависит от того, что кожа, в зависимости от возраста, изменяет свои структурные качества. Также немаловажный фактор — это чувствительность кожи. Например, некоторые крема могут вызвать на лице покраснения и зуд. Если вы столкнулись с таким, то стоит исключить это средство из своей косметички.Правила выбора косметики

И самое главное — всегда проверяйте сроки годности. Да, это касается не только продуктов питания, но и косметики. Ведь если срок хранения истёк, то средство может нанести ущерб не только коже, но и организму. Следуя этим правилам, вы убережёте себя от разочарований, а свой кошелёк от пустой траты денег.

Как выбрать декоративную косметику

Каждая женщина наверняка мечтает, чтобы все средства у неё в косметичке были нужными, а макияж — разнообразным. Не стоит верить рекламным слоганам, а нужно только применять правильный подход к выбору косметических средств.

Косметика для лица

Начнём с основы, ведь каждая девушка мечтает о ровной и бархатной коже. Если у вас есть возможность протестировать косметику — отлично. Есть мнение, что лучше всего наносить основу на челюсть и область скул, так можно угадать тон. Но впоследствии, когда вы нанесёте её на всё лицо, может появиться пятнистость. Чтобы этого избежать, нужно тестировать основу на шее, так как на ней цвет кожи ровнее. Если же при выборе косметики для лица образец вам недоступен, то стоит отталкиваться от типа кожи:

  1. Для жирной и комбинированной кожи, подойдёт основа с матирующим эффектом: жидкая база на водной основе, рассыпчатая или компактная пудра.

  2. Для нормальной, сухой и чувствительной кожи, подойдут эмульсии: жидкая база на масляной основе и кремообразное средство.

Далее, следует правильно выбрать оттенок, но помните, что основа в розовых тонах не подходит практически никому. Если вы уже решились выбрать её, будьте внимательны с оттенком или не рискуйте вовсе. Бежевые, светло-бежевые и кремовые тона подойдут розовому оттенку лица. Цвет слоновой кости и более тёмные коричневые тона — бронзовому или оливковому оттенку кожи.

Косметика для лица

Консилер подбирать стоит отталкиваясь от тона тонального средства. Также следует определиться, какой эффект от использования вам нужен. Для маскировки тёмных кругов под глазами, нужен жидкий консилер персикового или розового цвета. С сосудистой сеткой, покраснениями и прыщиками справится твёрдый карандаш, консилер зеленоватого оттенка или консилер-стик жёлтых тонов. Для фиолетовой области вокруг глаз и веток — жидкий консилер оранжевых тонов. Веснушки и пигментные пятна способен скрыть сиреневый консилер.

При выборе румян, обратите внимание на кремовую текстуру, так как они выглядят естественнее, чем рассыпчатые. Для тёмной или средней кожи, подойдут сиреневые и виноградные оттенки, для светлой — розовые. Если на коже есть пигментные пятна, выбирайте персиковые или коралловые оттенки.

Косметика для глаз

При выборе косметики для глаз, самое важное — это правильно подобранная тушь. Именно от её кисточки зависит внешний вид ваших ресниц. Обладательницам прямых ресниц подойдёт прямая силиконовая кисточка, для изогнутых — классическая щеточка. Саму тушь стоит выбирать отталкиваясь от конечного результата: удлиняющую, разделяющую или объёмную.

Косметика для глаз

Карандаши для глаз выбирать достаточно просто, даже есть вы не можете его пощупать. Зачастую цвет соответствует указанному оттенку. Лучше всего использовать кремовые карандаши, так как они не растекаются и легко наносятся. Помните про чувствительность кожи, если у вас таковая, то избегайте водостойких формул.

С тенями для повседневного макияжа тоже не должно возникнуть проблем, при выборе «вслепую». Для светлой кожи — мерцающие бежевые, для тёмных и средних тонов — золотистые коричневые. Помните только одно правило: естественный макияж создают натуральные оттенки. Если вам нужны тени для вечернего макияжа, можете воспользоваться серыми оттенками, так как они являются универсальными и подходят всем.

Косметика для губ

При выборекосметики для губ, проследите, чтобы она подходила вам под всё. Главный секрет дневного макияжа — натуральный цвет губ. Добиться этого можно с помощью помады или блеска розово-коричневого или персиково-коричневого оттенка.

Косметика для губ

Выбирая помаду, обратите внимание на её текстуру:

  • глянцевая и атласная сделают губы более чувствительными и сочными;

  • матовая придает губам насыщенный цвет.

Косметика для бровей

Мы не могли забыть о правильной косметике для бровей. Первое, что приходит на ум — это карандаш, ведь он прекрасно прорисовывает форму бровей. Для того, чтобы брови выглядели естественнее, выбирайте карандаши со щеточкой с другой стороны. Это избавит вас от покупки ещё одного инструмента. Тут универсальных советов нет, главное, чтобы вам было удобно им пользоваться, и он подходил вам по тону. А также для идеального заполнения пустот, подойдут тени для бровей. При их выборе следите, чтобы оттенок был полностью матовый и тени не пылили при наборе на кисть.

Косметика для бровей

Эти основные правила выбора косметики для лица сделают ваш повседневный образ идеальным.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье