Выбираем футбольный мяч для ребенка Назад

Выбираем футбольный мяч для ребенка

Выбраем футбольный мяч, который подойдет игроку по весу, размеру, типу покрытия и прошивки.

Родителям, которые хотят купить сыну качественный футбольный мяч и не переплачивать, стоит обратить внимание на компании, которые стремятся занять лидирующую позицию на рынке. Фирмы, которые занимают «второе место» прилагают максимум усилий, чтобы выпускать товары с идеальным соотношением цены/качества.

Как выбрать футбольный мяч для ребенка

Возьмите, например, мячи SELECT для игры в зале или на поле. А если готовы отдать больше денег, чтобы получить небольшую «прибавку» к качеству — берите Adidas.

https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=7&subcategory_id=57&options[0][114]=13

Класс

Общепринятая классификация:

  • профессиональные мячи (FIFA Approved);

  • модели для соревнований (FIFA Inspected and IMS);

  • тренировочные мячи;

  • сувенирные модели (Promotional Balls);

  • для пляжного футбола (Beach Soccer Balls).

Материал

Искусственные композиты — лучший вариант. Поливинилхлорид подешевле и похуже по качеству. Однородный полиуретан с добавками самый дорогой (мячи получаются мягче и удобнее поливинилхоридовых).


Футбольный мячКак выбрать бутсы?

Подкладка

Подкладка нужна для контроля сферичности, упругости и точного веса мяча. В бюджетные модели вставляют пену. В средние и топовые — натуральную ткань и полиэстер.

Ткань и пена набирают воду и запах, поэтому производители защищают эти материалы неткаными слоями или используют исключительно полиэстер.

Идеальное количество слоев подкладки для профессиональных дорогих мячей — три. Чем дешевле и проще изделие, тем большее количество слоев подкладки нужно для увеличения долговечности и улучшения баланса.

Камера

Натуральный латекс — лучший вариант:

— эластичный;

— упругий;

— мягкий, но прочный.

Единственный минус латекса — мяч приходится постоянно подкачивать. Крупные производители экспериментируют со смесями, чтобы камера дольше держала воздух, но не теряла в точности полета и балансе мяча.

Бутил — менее качественный, но более дешевый вариант. Бутил жестче и хуже слушает игрока. Как правило, мячи с бутиловой камерой ламинируют.

Дорогие модели проходят проверки на прочность и износоустойчивость. Среди бюджетных моделей часто попадается брак, быстро спускающий воздух и теряющий баланс.

Клапаны для футбольных мячей делает ограниченное количество компаний — ведущим спортивным маркам достаточно легко отобрать лучшие клапаны для оборудования мячей. Чем дороже модель — тем большее количество проверок проходит клапан.

Image title


Возраст игрока

Детям до 8 лет нужен размер №3 (вес до 340 грамм). Ребятам до 12 лет нужен размер №4 (вес 369–425 грамм). Подросткам и взрослым нужен размер №5 (вес 425–450 грамм).

Малышам сложно играть взрослым мячом — слишком тяжелым и громоздким для маленькой ноги. А профессиональным игрокам неудобно контролировать маленький легкий мячик детского размера.

Покрытие поля

Универсальный мяч — плохой вариант, который подходит только новичкам и любителям. Хотите, чтобы мяч служил долго и предсказуемо вел себя на поле — подбирайте модель для конкретного покрытия: натуральная трава, синтетика, грунт, закрытый зал.

Дизайн

Внешний вид играет второстепенную роль. Из двух мячей — качественного, но неброского и внешне безупречного, но разбалансированного и неудобного — отдайте предпочтение качественному.

Мячи собирают из панелей. Классический вариант — 32 элемента: 12 пятиугольников, 20 шестиугольников. Такой дизайн в 1962 году изобрела фирма SELECT. Подходит для игры на открытом поле и в зале.

Выводы

Не берите ребенку слишком большой и тяжелый мяч — дело не только в дискомфорте, но и в риске получить травму. Подберите модель из полиуретана, с камерой из латекса и ручной прошивкой.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье